Große Spätbiedermeier Wandpendeluhr, Österreich, um 1840
Messing-Wochenwerk, Graham-Hemmung, Gewichtszug, weiß emailiertes Zifferblatt, furniertes und marketiertes Holzgehäuse, Lisenen mit geschnitzten Kapitellen, dreiseitig verglast, Höhe ca. 160 cm, Breite ca. 35 cm, römische Ziffern berieben, Gehäuseaufsatz mit Furnierriss, Altersspuren, Werk nicht geprüft, Stabpendel, Gewicht, Kurbelschlüssel
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
09.07.2024 - 15:22
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 09.07.2024 - 15:22 |
Místo konání aukce: | Linz |