Bäuerliches Kästchen, Bettkasten, Oberösterreich, ursprünglich Anfang 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, Türe mit profiliertem Rahmenfeld, ebonisierten Eckzwickeln und Blumenbouquet-Bemalung, das Kästchen wohl später furnierartig lasiert und mit Blumendekor staffiert nachdatiert 1873, Besitzerinschrift, profilierte Kranz- und Sockelleisten, schräg gestellte Ecken, Innenfächer und Innenlade, Schloss, Schlüssel fehlt, ergänzte Balusterfüße, Höhe ca. 93 cm, Breite ca. 72 cm, Tiefe ca. 42 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
18.07.2024 - 15:02
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 18.07.2024 - 15:02 |