Florianer Reiterkasten, Oberösterreich, 3. Viertel 18. Jahrhundert
mittels Keilverbindungen zerlegbarer zweiflügeliger Nadelholzkorpus, originale Malsubstanz, Furnierbemalung mit Bandelwerk, Bouquets, Rosen und Trauben staffiert, auf den Türen kolorierte Stiche mit Reiterdarstellungen, schräg gestellte Ecken, geschweifte Sockelleisten, getreppt hochgezogener, mehrfach profilierter Kranz, Höhe ca. 204 cm, Breite ca. 180 cm, Tiefe ca. 69,5 cm, Metallbeschläge, Schloss, Schlüssel, Zwischenfächer, Farbefehlstelle, bestoßen, berieben, kleine Ergänzungen
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
18.07.2024 - 15:11
- Vyvolávací cena:
EUR 4.500,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 18.07.2024 - 15:11 |