Taube, Meissen 1956
Porzellan, farbig staffiert, diese künstlerische Interpretation des ewigen Bildthemas der Taube zeigt das uns allen wohlbekannte Flattertier mit energischen Haarschopf und stolz und gar selbstgefällig einen Zweig im Schnabel haltend, schon Goethe sagte: "Der Tauber schwingt neugiergesellig sich, zum nahen Busch und blickt, mit Selbstgefälligkeit ihn freundlich an", H. 9 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr. und Jahreszeichen 1956, Schnabel restauriert
10.07.2024 - 14:13
- Vyvolávací cena:
Taube, Meissen 1956
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 10.07.2024 - 14:13 |