Bauernschrank
Oberösterreich, Raum Linz, spätes 18./frühes 19. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, tlw. holzartig lasiert, marmoriert und in Form von Bandwerkfeldern bemalt, schräggestellte Lisenen, gestufter Kranz (sogen. Stufensteiger), 2 Türen mit Schloß und Schlüssel, ca. 207 x 183 x 67 cm, Altersund Gebrauchsspuren mit Oberflächenschäden, in späterer Zeit innen austapeziert und maltschnisch überarbeitet
15.07.2024 - 10:51
- Vyvolávací cena:
EUR 1.100,-
Bauernschrank
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění, starožitnosti, nábytek a technika |
Datum: | 15.07.2024 - 10:51 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Všeobecné informace
Ukázat výsledky aukce
- Alt Wien- 2 Kaffeekannen, 4 Tassen und 6 Untertassen
- Österr. Kriegsgefangenenpost WK I,
- Rosa Wichtl *
- Kubische Vase aus der "Vasarely"-Serie, Entwurf: Angelo Barovier, 1969, Ausführung: Barovier & Toso, Murano
- Highland Park Warrior Series Sigurd Single Malt Scotch Whisky, Highland Park, Schottland, 0,7 l, in OHK