Max Liebermann *
(Berlin 1847-1935) "Kaffeegarten an der Havel", 1916, Lithographie auf Japan, signiert MLiebermann, im Stein zusätzlich signiert, Darstellungsmaße 19,8 x 28,3 cm, Blattmaße 28,3 x 36,6 cm, Exemplar der signierten Vorzugsdrucke neben der unsignierten „Auflage“ in 'Die Graphischen Künste' Heft 1 1917, herausgegeben von der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, Schiefler 219 b (Schiefler erwähnt diese Vorzugsdrucke nicht eigens), 2 diagonale Knicke durch den oberen Bereich der Darstellung, unterer Rand mit leichtem kurzen Knick, obere Ecken rückseitig mit stark gebräunten Resten ehemaliger Klebstreifen (ca. 1,8 x 4,4 cm und 3,0 x 1,8 cm), nach vorne durchschlagend, (RAC)
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
16.07.2024 - 10:08
- Dosažená cena: **
EUR 468,-
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Max Liebermann *
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Moderní umění grafika |
Datum: | 16.07.2024 - 10:08 |