Waltham
Amerikanische Taschenuhr in sehr massiver Ausführung für den englischen Markt, um 1912
Gehäuse: Silber ca. 925, Lepine, englische Amtspunzen, guillochiert, Gravurspiegel, Durchmesser ca. 58 mm
Werk: Handaufzug, dekoriertes vernickeltes Ankerwerk, Nummer 18283135, bezeichnet "American Waltham Watch Co.", Kompensationsunruh, Breguetspirale, Feinregulierung, 4 geschraubte Chatons, 17 Steine
Zifferblatt: Weiß, Email, römische Ziffern, kleine Sekunde
Zifferblatt tlw. haarrissig, Gehäuse tlw. geschwärztøs70
Expert: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
25.07.2024 - 16:29
EUR 160,- do EUR 240,-
- Vyvolávací cena:
Waltham
Expert: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Aukce: | Hodinky a pánské doplňky |
Datum: | 25.07.2024 - 16:29 |
Prohlídka: | 04.07. - 24.07.2024 |