Dent
Englische Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition, um 1900
Gehäuse: Gold 750, Nummer 29427, Lepine, englische Amtspunzen, Durchmesser ca. 51 mm
Werk:Handaufzug, vergoldetes Spitzzahnankerwerk, Nummer 29427, signiert "Dent Watchmaker to the Queen 33, Cockspur Street, London", Kompensationsunruh, Breguetspirale, gravierter Unruhkloben, gebläute Schrauben, 5 verschraubte Chatons, 2 Hämmer auf Tonfedern
Zifferblatt: Weiß, Emaille, römische Ziffern, vertiefte kleine Sekunde
Innendeckel mit Widmungsgravur, Zifferblatt tlw. haarrissig
Expert: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
25.07.2024 - 16:30
EUR 2.600,- do EUR 3.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-
Dent
Expert: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Aukce: | Hodinky a pánské doplňky |
Datum: | 25.07.2024 - 16:30 |
Prohlídka: | 04.07. - 24.07.2024 |