Johann Heinrich Roos Umkreis (Otterberg 1631-1685 Frankfurt/Main)
Reiter auf weißem Schimmel bei der Tränke am Brunnen vor einer Ruine, daneben ein Rind, Schafe und ein Hund, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 54 x 42,5 cm (68 x 57 cm), verschmutzt, vergilbter Firnis, Krakelee, alt restauriert, viele Retuschen, Randbereich und Kanten mit teils Farbverlust berieben, beschädigter, vergoldeter Biedermeier-Ochsenaugenrahmen, Ruf 1200
Lit.:
H. Jedding, Johann Heinrich Roos. Werke einer Pfälzer Tiermalerfamilie in den Galerien Europas, Mainz 1998, S. 38 f., Abb. 38 f., S.43, Abb. 46, S. 46, Abb. 52
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
01.08.2024 - 14:05
- Dosažená cena: **
EUR 1.560,-
EUR 1.800,- do EUR 2.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Lit.:
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | LETNÍ AUKCE |
Datum: | 01.08.2024 - 14:05 |