Čís. položky 46

Moritz von Schwind zugeschrieben (Wien 1804-1871 München)

"Die Schwägerin des Malers - Carolina Deutz (Wien 1813- 1871 München)" - rückseitig von späterer Hand zugeschrieben, Bleistift auf braunem Papier, ca. 18 x 13 cm(21 x 16 cm), gebräunt, kleine Einrisse oben vor Gesicht und unten mittig beim Kleid, angeschmutzt, etwas knittrig, beschädigter Holzrahmen, Ruf 300

Wir danken Dr. Ulrike Olbrich für die Bestätigung der Zuschreibung anhand von hochauflösenden Fotografien und für die wissenschaftliche Unterstützung (19. April 2024)

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland;
Dorotheum Salzburg, 18. März 2008, Los 214 (als unbekannt deutsch, 19. Jh.);
Privatsammlung Salzburg

Expert: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

01.08.2024 - 14:23

Dosažená cena: **
EUR 390,-
Odhadní cena:
EUR 600,- do EUR 800,-
Vyvolávací cena:

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland;
Privatsammlung Salzburg

markus.streib@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: LETNÍ AUKCE
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.08.2024 - 14:23
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online