Franz Hochecker
(Frankfurt am Main 1730-1782)
Zwei Gemälde (Gegenstücke): a) Phantasie-Landschaft mit Flußlauf, bemannten Booten und einem Weg zu einer Burg hinauf mit Personenstaffage,
b) Phantasie-Landschaft mit bergigem Hintergrund, davor einer Mühle am Fluß und einer Burganlage oben auf einem Berg, Öl auf Holz, jeweils ca.22 x 30,5 cm (30,5 x 40 cm), leicht verschmutzt, Retuschen, alt restauriert, vereinzelt sehr feines Krakelee, beschädigte, vergoldete Holzrahmen, Ruf 2600
Provenienz:
Koller Auktionen, Zürich, 22. September 2006, Lot 3066;
Privatsammlung Deutschland;
Dorotheum, Wien, 11. Dezember 2008, Lot 69;
Privatsammlung Deutschland
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
01.08.2024 - 14:35
EUR 4.000,- do EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-
Franz Hochecker
(Frankfurt am Main 1730-1782)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland;
Privatsammlung Deutschland
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | LETNÍ AUKCE |
Datum: | 01.08.2024 - 14:35 |