Marie Egner* (Radkersburg 1850-1940 Maria Anzbach)
Zwei Gemälde (Vorder/Rückseite) Avers: Sonnenuntergang in den Hochalpen (Rosengarten in Südtirol), Revers: Rosengarten in Südtirol mit Bauerngehöften, Öl auf Holz, ca. 13,5 x 23,5 cm (35 x 44 cm), leicht verschmutzt, Retuschen, alt restauriert, Kanten leicht berieben, beschädigter, vergoldeter Stuckrahmen, Ruf 5000
Werkverzeichnis: Feuchtmüller/Suppan, rückseitige Darstellung mit den Gebäuden – Nr. 802 und Vorderseite – Nr. 803
Provenienz:
Rückseitiger Klebezettel zur Ausstellung dieses Doppelgemäldes in der Neuen Galerie am Landesmuseum Joanneum in Graz - Künstler: Marie Egner, Titel: Blick auf den Rosengarten in Südtirol, sowie die Galerie Jesina in Wien als Leihgeber - Dies wurde von der Galerie Jesina auch bestätigt (03.06.24)
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
01.08.2024 - 14:38
EUR 8.000,- do EUR 12.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Provenienz:
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | LETNÍ AUKCE |
Datum: | 01.08.2024 - 14:38 |