Dietrich Monten (Düsseldorf 1799-1843 München)
Darstellung der Hofburgwache und des Feldkriegskommissars, signiert unten rechts: D. Monten, Aquarell auf Papier, kaschiert auf Karton, ca. 22 x 24 cm (33,5 x 33 cm), zugeschnitten, verschmutzt, gebräunt, Kratzspuren (Oberflächenverletzungen), beschädigter Holzrahmen, Ruf 340
Lit.:
Eckert/Monten: Das deutsche Bundesheer - Uniformdarstellungen, Gemeine und Offiziere der Hofburgwache, Feldkriegskommissar, Kaiserreich Österreich, 1835. Tafel 178, ff.
Ausgestellt:
Eine kolorierte Lithographie -Kaiserthum Oesterreich. HofBurgwache / Feldkriegscommissair (32 x 22,5 cm) befindet sich im Deutschen Historischen Museum in Berlin - Inv.-Nr.: MGr 57/1.7
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
01.08.2024 - 14:41
EUR 500,- do EUR 800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Lit.:
Ausgestellt:
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | LETNÍ AUKCE |
Datum: | 01.08.2024 - 14:41 |