Čís. položky 148

Biedermeier Schreibtisch, wohl Nordeuropa, 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Mahagoniholzausführung, politiert, feldförmig sowie mit linearen Kantenakzentuierungen und mit Muscheldekor in Birkenmaser und Ahornholz marketiert und teils ebonisiert, Voluten-Fußgestell auf Rädern, Platte in drop-leaf Form seitlich erweiterbar, zwei versperrbare Laden, ehemals mit Innenfächern, Schlösser, Schlüssel, ca. 77,5 x 103,5-155,5 x 72,5 cm, dazu später passend gearbeiteter Armlehnsessel mit geschwungen Lehnen und teils gedrechselten Füßen, Lehne mit Muschelmarketerie, tapezierter Sitz mit Federkern und Gurten, Sitzhöhe ca. 47 cm, Höhe ca. 86 cm, restauriert, leichte Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 900

Expert: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

01.08.2024 - 15:14

Odhadní cena:
EUR 1.400,- do EUR 1.800,-
Vyvolávací cena:
EUR 900,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: LETNÍ AUKCE
Typ aukce: Online aukce
Datum: 01.08.2024 - 15:14
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online