Biedermeier Schreibtisch, wohl Nordeuropa, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Mahagoniholzausführung, politiert, feldförmig sowie mit linearen Kantenakzentuierungen und mit Muscheldekor in Birkenmaser und Ahornholz marketiert und teils ebonisiert, Voluten-Fußgestell auf Rädern, Platte in drop-leaf Form seitlich erweiterbar, zwei versperrbare Laden, ehemals mit Innenfächern, Schlösser, Schlüssel, ca. 77,5 x 103,5-155,5 x 72,5 cm, dazu später passend gearbeiteter Armlehnsessel mit geschwungen Lehnen und teils gedrechselten Füßen, Lehne mit Muschelmarketerie, tapezierter Sitz mit Federkern und Gurten, Sitzhöhe ca. 47 cm, Höhe ca. 86 cm, restauriert, leichte Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 900
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
01.08.2024 - 15:14
EUR 1.400,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | LETNÍ AUKCE |
Datum: | 01.08.2024 - 15:14 |