Zwiebelmuster-Tafelaufsatz mit Figuren, Entwurf Ernst August Leuteritz 1860/70, Meissen, 1888-1924
Porzellan, unterglasurblau bemalt, partiell farbig und gold staffiert, ovale durchbrochen gearbeitete Schale mit Muschelrelief auf Palmenschaft, applizierte Blütenranken, um den Schaft vollplastisch gearbeitetes junges Gärtnerpaar beim Fangenspiel, rocaillegezierter Fuß, Unterseite mit geritzter Modellnummer 2772 und unterglasurblauer Schwertermarke, diese auch im Zwiebelmusterdekor der Schale (ab 1888), Höhe ca. 50 cm, Gebrauchsspuren, wenige Blüten- und Blattteile gebrochen bzw. bestoßen Ruf 1200
Literatur:
Bergmann, Meissener-Figuren, Modellnummern 1-3000, Erlangen 2017, S. 751, Kat. Nr. 2677
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
01.08.2024 - 15:37
EUR 1.800,- do EUR 2.400,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Literatur:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | LETNÍ AUKCE |
Datum: | 01.08.2024 - 15:37 |