Jagdpokal mit Deckel, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1741, Ausführung Meissen, 1973
Porzellan, farbig und gold staffiert, plastische Darstellung einer Parforcejagd, auf dem Wiesensockel ein erlegter Hirsch, darüber ein Jäger das Waldhorn blasend, der Schaft in Form eines Eichenstammes mit Blattwerk und Eicheln, die Schale mit reliefierter Wappenkartusche, der Deckel mit einer Strohhütte, auf die sich der Hirsch geflüchtet hat, umringt von neun angreifenden Jagdhunden, Modellnummer 267, Jahreszeichen für 1973, unterglasurblaue Schwertermarke, Gesamthöhe ca.35,5 cm, ein Blattteil und ein ganzes Blatt gebrochen, fehlen Ruf 2000
Literatur:
Bergmann, Meissener-Figuren, Modellnummern 1-3000, Erlangen 2017, S. 209, Kat. Nr. 1469
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
01.08.2024 - 15:38
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Literatur:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | LETNÍ AUKCE |
Datum: | 01.08.2024 - 15:38 |