Vase mit Dekordarstellung bewaffneter Amazonen, Entwurf wohl Leo Moser, um 1914, Ausführung: Firma Moser, Karlsbad
kobaltblaues Saphirglas, im unteren Bereich zwölffach facettiert geschliffen; im oberen Bereich glattes Band mit geätztem, vergoldetem und mit brauner und olivgrüner Farbe eingeriebenem Dekor kämpfender Amazonen und Kentauren; Vergoldung berieben; am äußeren Mündungsrand minimal bestoßen und leicht beschliffen; unterhalb in vier Zeilen signiert Made in Czecho-Slovakia Moser Karlsbad; H. 17 cm. (SH) Literatur: vgl. Dekor: Mergl, Pankova, Moser 1857-1997, S. 114.
17.07.2024 - 14:19
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 170,-
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 17.07.2024 - 14:19 |