Egon Hofmann *, 2 Bilder:
(Kleinmünchen 1884-1972 Linz) Auf der Hausbank, Saas-Fee, handsigniert: E. Hofmann-Linz, zusätzlich im Stock monogrammiert: E H, Holzschnitt auf Papier, Druckstockgröße ca. 22,9 x 16,9 cm bzw. 29,6 x 21,3 cm, jeweils unter Passepartout, verglast, gerahmt (2)
Literatur: Ein Abzug der "Saas-Fee" abgebildet in: A. Wiena/M. Nagl/NORDICO Stadtmuseum Linz (Hg.), Egon Hofmann-Linz, Künstler Industrieller Kosmopolit, Salzburg, 2020, S. 149. In den Beständen des LENTOS Kunstmuseum Linz, Inv. Nr. G 4217.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
06.08.2024 - 15:36
- Vyvolávací cena:
Egon Hofmann *, 2 Bilder:
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 06.08.2024 - 15:36 |
Místo konání aukce: | Linz |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 180,- -
Vyvolávací cena: