Ladik,
Zentralanatolien, ca. 176 x 109 cm, 19. Jh. Das langgezogene Gebetsfeld mit hakenbesetztem Giebel ist einfärbig rot gehalten, ein für die Provenienz typisch tulpengemustertes Panel nimmt das obere Fondviertel ein. Die leuchtend gelbe Bordüre mit Blütenranken unterstreicht die klare Ausdrucksform dieses Klassikers. Partiell abgetreten, einige alte Reparaturen und Ausbesserungen über den ganzen Teppich. (VP)
Vgl.: Adil Besim, Türkische Teppiche, Wien 1978.
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
26.07.2024 - 14:04
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Ladik,
Expert: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Aukce: | Koberce |
Datum: | 26.07.2024 - 14:04 |