Kommodenuhr "Aloys Preysing in Nussdorf", Österreich 1. und 2. Hälfte 19. Jahrhundert
quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug, ca. 1820, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Schlagwerk auf zwei Tonspiralen, Pendel an Fadenaufhängung, weiß emailliertes signiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Datums-Komplikation, bombiert verglaste Messinglünette, ebonisiertes Historismus Holzgehäuse mit profiliertem Sockel, eingezogenen Ecken und ornamental durchbrochen gearbeiteten Messingapplikationen, ca. 35 x 25,5 x 13,5 cm, 1 Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, bedingt gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Gehäuse beschädigt, Teile fehlen
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:12
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek a interiér |
Datum: | 22.08.2024 - 15:12 |