Franz Josef Karl (Edler von) Matsch 'Die Huldigung der deutschen Bundesfürsten vor Kaiser Franz Joseph I.,
in Schönbrunn am 7. Mai 1908' (16. September 1861 Wien - 5. Oktober 1942), österreichischer Maler und Bildhauer des Jugendstils, Farbdruck nach Franz von Matsch, 30 x 41 cm, alter original Rahmen mit aufgelegter Kaiserkrone und Plaquette "Schönbrunn 7. Mai 1908", unter Glas und unter Passepartout, gänzlich unbeschädigt, rückwärts eine weitere Widmungsplatte wie vorne, jedoch zusätzlich mit der Gravur 'gewidmet v. Fa. Böhler', überdies eine Grafik mit den Namenszuordnungen der Dargestellten, Zustand I-; dazu die gerahmte Sonderaugabe des 'Amtsblatts d. k. k. Reichshauptstadt Wien' vom 29.7.1914 mit dem Abdruck des Manifestes 'An meine Völker', alt gerahmt, unter Glas, 36 x 28 cm, beide Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.08.2024 - 14:35
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 13.08.2024 - 14:35 |