Anton Klieber, Mutterliebe, Bücherwurm, Grinzing, Schrammelmusik, drei Kleinchen sowie Loreley, Firma Keramos, Wien
Keramik, heller Scherben, farbig glasiertt; Mutterliebe: am Zopf Glasurabsplitterung, unterhalb gemarkt: gepresst 1040 A, geprägt D, H. 6,5 cm; Bücherwurm: fachgerecht restauriert, H. 7 cm; Bücherwurm (Modellnummer 1885): fachgerecht restauriert, H. 7 cm; Grinzing(Modellnummer 1955): unterhalb schwarz gestempelte Dreieckmarke Keramos, H. 6 cm; Schrammelmusik (Modellnummer 1970): unterhalb schwarz gestempelte Dreieckmarke Keramos Wien Made in Austria, geprägt D, H. 6,5 cm; drei Kleinchen: zwei Putti mit Gießkanne und Herz, leicht bestoßen, eine Figur unterhalb mit schwarz gestempelter Dreieckmarke, H. 4,8 cm und Putto auf Boot mit Blumen, minimal bestoßen, unterhalb schwarz gestempelt Keramos, H.3,4 cm; Loreley (Entwerfer unbekannt): berieben, minimal bestoßen, unterhalb gemarkt: geprägt 362, 39812, 8, schwarz gepinselt 7, schwarz gestempelt Keramos Made in Austria, H. 7,4 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 343, 511, 512, 505.
31.07.2024 - 14:09
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 31.07.2024 - 14:09 |