Deutscher Kupferstecher, nach italienischem Vorbild des 16. Jh.
"Anbetung der Hirten", breiter Rahmen mit groteskem Roll- und Rankenwerk im Stil der Renaissance, zwei Kartuschen mit Textzitaten nach Lukas "Et peperit filium..." bzw. ..."Venerunt festinantes.." und Datierung "1599", ca. 23,3 x 19 cm, auf Karton geklebt, ca. 23,5 x 19,5 cm, leichte Bräunungspatina. (Ko)
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
29.08.2024 - 15:31
- Vyvolávací cena:
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Obrázky a grafika ze všech období |
Datum: | 29.08.2024 - 15:31 |
Všeobecné informace
Ukázat výsledky aukce
- Berlin 1949 Währungsgeschädigten Block mit Sonderstempel vom 18.12.49,
- Ulrich Barnickel (geb. 1955 Weimar)-Golfspieler 2006,
- Konsoltisch unter Verwendung von tlw. originalen Biedermeier Gestellteilen in späterer Zeit gearbeitet,
- Gartensitzbank, in klassizistischem Stil,
- Ohrstecker mit behandelten Saphiren zus. ca. 9 ct