Henkelschale mit Lorbeerdekor aus Silber, Deutschland, 1905
800-Silber, getrieben und ziseliert; mit geschweiftem Bänder- und Lorbeerdekor; Innenvergoldung; auf vier gedrückten Kugelfüßen; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; unterhalb gemarkt: verschlagenes Meisterzeichen, Deutsches Staatszeichen, 800, 455; ergänzter Bodeneinsatz aus farblosem Glas, leicht ausgeschartet; Schale beidseitig mit Gravur: Dem Sieger im Garnison-Jagdrennen. Posen 1. X. 1905.; Maße: L. 29,3 cm, T. 16,7 cm, H. 16,8 cm; Silbergewicht: 272 g. (SH)
19.08.2024 - 14:22
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 19.08.2024 - 14:22 |