Armlehnsessel, nach englischem Vorbild, in der Art von Adolf Loos
vgl. Speisezimmerstuhl von Adolf Loos für die Wohnung von Rudolf Kraus, Wien I., Nibelungengasse 13, 1907, Ausführung: Friedrich Otto Schmidt, Wien IX; Buchenholz, braun gebeizt; Sitzpolsterung nachträglich ausgeführt und auch der rote Lederbezug mit Nieten; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 92,5 cm, SH. 42,5 cm, B. 61,0 cm, T. 51,0 cm. (MP) Literatur: Kristan, Adolf Loos, Wohnungen in zeitgenössischen Photographien, S. 63; vgl. Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, S. 108, Nr. 107; vgl. MAK, Wien, Ausstellungskatalog, Wege der Moderne. Adolf Loos und die Folgen, Abb. S. 161.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:30
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 12.09.2024 - 14:30 |
Prohlídka: | 04.09. - 12.09.2024 |