Kleiderständer (Kleiderstock), Modellnummer: 1, Entwurf: vor 1904, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz- und Buchenbugholz, schwarz gebeizt; ohne Abtropftasse; oberhalb mit sieben Kleiderhaken (ein Haken ist abgebrochen), unterhalb mit acht kleinen Kleiderhaken; im unteren Bereich mit Schirm- bzw. Stockhalterungen; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 200 cm. (MP) Literatur: Thonet Katalog 1904, S. 80.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:35
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 12.09.2024 - 14:35 |
Prohlídka: | 04.09. - 12.09.2024 |