Außergewöhnliche sechseckige Vitrine mit seitlich klappbaren Fenstern, um 1920
Nussholz, mahagonifarben gebeizt; oberhalb und seitlich mit farblos geschliffenen Gläsern; seitlich sind drei Fenster aufklappbar und oberhalb mit Messinggriffen versehen; die mittlere Ebene ist verspiegelt und unterteilt von sechs Messingstreben, in der Mitte befindet sich wiederum ein Sechseck aus Holz und ein aus gehämmertem Messing befindliches Ei; außen schließt eine hervorspringende girlandenförmig alternierende Rahmung den Korpus ab; sechs konisch verlaufende und geschwungene Beine bilden den unteren Abschluß, der ab den unterem Viertel mit sechs abgetreppten verstrebten Leisten zentral verlaufen und wiederum in der Mitte eine bekrönenden Abschluß in Form eines Zapfens bilden; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 72,7 cm, Dm. 70,0 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:46
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 12.09.2024 - 14:46 |
Prohlídka: | 04.09. - 12.09.2024 |