Kohlekübel mit historistischer Ornamentik, mit Zange und Gabel, um 1900
durchbrochen gearbeitetes Metall mit zentralem Frauenkopf, Adlermotiven an den Seiten und arabesker Ornamentik; schwarz patiniertes Metall mit linear vergoldetem Dekor; Tür mit Scharniergelenk; Knauf auf der Vorderseite fehlt; rückseitig mit eckigem Fach für das Besteck; oberhalb mit profiliertem rundlichen Tragegriff; vier Füße mit Löwentatzen; Altersund Gebrauchsspuren; Größe: H. 45,5 cm, B. 28,0 cm, T. 40,0 cm; Besteck: Länge der Gabel und der Schaufel: 60,5 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:49
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 12.09.2024 - 14:49 |
Prohlídka: | 04.09. - 12.09.2024 |