Rudolf Podany, Lampe "Pierrot und Pierretten", Modellnummer: 318, Ausführung: Firma Keramos, Wien, bis 1949
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; mit kleinen Bestoßungen; bei der Montierung des Lampenschirms fachgerechte Erneuerung; Messingstab verstellbar; zweiflammig; mit Lampenschirm aus Textil (nicht original); oberhalb bei der Lampenmontur fehlt Abdeckung; Elektrifizierung muss fachgerecht überprüft werden; auf dem hinteren Sockel bezeichnet Podany; rückseitig am Sockel gemarkt mit Modellnummer 318 sowie 1; unterhalb gestempelt mit Dreiecksmarke und Keramos Made in Austria sowie gemalt II und D 1; Gesamthöhe: 93,0 cm. (MP) Litertur: Matschiner, Keramos, S. 338.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 15:04
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 12.09.2024 - 15:04 |
Prohlídka: | 04.09. - 12.09.2024 |