Egon Huber, Mann in Tracht mit Sense, Keramische Schule Schleiss, Gmunden, 1919
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; berieben, minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: schwarz gepinselt Gmunden Schule Schleiss, gepinseltes, ligiertes Künstlersignet EH, alte Papieretikette mit rotem Stift bezeichnet Signet EH, 1919, 112; H. 12 cm. (SH) Literatur: vgl. Künstlersignet: Gollner, Gmundner Keramik, Kunst aus Ton, Feuer & Farbe, S. 103, Abb. 144.
12.09.2024 - 16:37
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 12.09.2024 - 16:37 |
Prohlídka: | 04.09. - 12.09.2024 |