Helene Lock-Brandt (Plauen, 1879-1950 Heilbronn), zwei Silberobjekte: Tortenheber und Sahnelöffel, erstmals gefertigt: um 1925, Ausführung: Firma Bruckmann & Söhne, Heilbronn, bis ca. 1929
Silber, gegossen, reliefierter Dekor mit Vögeln und Pflanzen; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig am Stiel gemarkt: Deutsches Staatszeichen, 800, Meisterzeichen; L. Tortenheber 22,8 cm, L. Sahnelöffel 20 cm; Gesamtgewicht: 162 g. (SH) Literatur: Städtische Museen Heilbronn, P. Bruckmann & Söhne, S. 177, Nr. 168 (hier Abbildung eines Sahnelöffels mit Hinweis auf den Tortenheber); Modellnummer des Tortenhebers: 21784; vgl. zur Künstlerin: Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Frauensilber, S. 106ff.
12.09.2024 - 17:20
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 12.09.2024 - 17:20 |
Prohlídka: | 04.09. - 12.09.2024 |
Všeobecné informace
Položky z jiných aukcí
- Wiener Apothekerwaage um 1900
- Brillantring zus. ca. 0,80 ct
- Josefinischer Wandspiegel, letztes Viertel 18. Jhdt.,
- Franz Helmer *