Sechs Mokkatassen und eine Zuckerdose mit Deckel, im Stil von Dagobert Peche, Gmundner Keramik, um 1917-23
Keramik, heller Scherben, schwarz und weiß glasiert; mit stilisiertem Floraldekor und gezackten Bändern; teilweise berieben und leicht bestoßen; unterhalb gemarkt: geprägte Modellnummern 731 und 653, geprägte Blumenstockmarke (Marke 39), teilweise schwarz gepinselt IS; H. Zuckertasse 7,7 cm, H. Tasse 4,9 cm, Dm. Untertasse 10,6 cm. (SH)
12.09.2024 - 17:31
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 12.09.2024 - 17:31 |
Prohlídka: | 04.09. - 12.09.2024 |