2 Eisengussteller, 19./20. Jh.,
Eisenguss, schwarz staffiert, durchbrochen gearbeitet, "klassizierende", reliefiert gearbeitete ornamentale Motive wie Akanthusblätter, - ranken, Tritonfiguren und Meerwesen, Dm. 22,5 und 28 cm (FT)
Lit: Elisabeth Schuttermeier (Hg.), Eisenkunstguss der ersten Hälfte des 19. Jh. aus den Sammlungen des Österreichischen Museums für angewandte Kunst, Ausst. Kat. (Geymüller-Schlössel 1992), Wien 1992, S. 7-13, das gleiche Modell wie der hier angebotene Rankenteller vgl.: S. 40, Kat. Nr. 42.
14.08.2024 - 14:26
- Vyvolávací cena:
EUR 110,-
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 14.08.2024 - 14:26 |