Dekorative Taschenuhr mit Kalender und Mondphase, um 1890
Gehäuse: Gold 585, Bügel Metall vergoldet, Nummer 5835, österr. Einfuhrpunze 1872-1902, Savonette, aufwendige Dekorgravur, zwei Gravurspiegel, davon einer mit Monogrammgravur, Durchmesser ca. 52 mm
Werk: Handaufzug, Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguetspirale, ein geschraubtes Chaton
Zifferblatt: Weiß, Email, römische Ziffern, vier Hilfszifferblätter für Datum, Wochentag, Monat und kleine Sekunde, Fenster für Mondphase Gewicht: ca.90,8 gøg28
Expert: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
29.08.2024 - 16:19
- Dosažená cena: **
EUR 1.800,-
EUR 1.600,- do EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Expert: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Aukce: | Hodinky a pánské doplňky |
Datum: | 29.08.2024 - 16:19 |
Prohlídka: | 12.08. - 28.08.2024 |