Erdglobus von Jan Felkl & Sohn
Rostok bei Prag um 1900,"DER GLOBUS / gezeichnet von /Prof. Dr. OTTO DELITSCH Leipzig / Verlag von J. Felkl & Sohn / Rostok bei Prag", 12 lithografierte u. kolorierte Papiersegmente auf Papiermache/Gipskugel, Halbmeridianring aus Messing, gedrechselter u. ebonisierter Holzfuß. Dm. ca. 21 cm, Höhe ca. 44 cm.
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
22.08.2024 - 14:01
- Vyvolávací cena:
-
EUR 150,-
Erdglobus von Jan Felkl & Sohn
Rostok bei Prag um 1900,"DER GLOBUS / gezeichnet von /Prof. Dr. OTTO DELITSCH Leipzig / Verlag von J. Felkl & Sohn / Rostok bei Prag", 12 lithografierte u. kolorierte Papiersegmente auf Papiermache/Gipskugel, Halbmeridianring aus Messing, gedrechselter u. ebonisierter Holzfuß. Dm. ca. 21 cm, Höhe ca. 44 cm.
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Typ aukce: | Online aukce |
Datum: | 22.08.2024 - 14:01 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | Online |
Všeobecné informace
Položky z jiných aukcí
- Anhängewagen
- Großes Konvolut von Jugendstil Marketerie-Rohlingen
- Michael Powolny, Spatz, Modellnummer: 66, Entwurf: um 1907, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-23
- Vase und Aufsatzschale mit Streublumendekor, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1916
- **/* - Liechtenstein hochwertige Sammlung 1912-1971bis auf Bl.1 fast komplett mit hohem postfrisch-Anteil,