Dialytisches Fernrohr mit Tischstativ, Simon Plössl (1794-1868)
Wien um 1840, signiert am Tubus "Plössl in Wien", zaponiertes Messing, gebläuter u. polierter Stahl, drei astronomische Okulare nummeriert "I, II, III", zwei terrestrische Okulare nummeriert "1, 2", klappbarer Dreifuß, furnierter Holzkasten. Objektiv dm. ca. 55 mm., Holzkasten ca. 74 x 17,5 cm.
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
22.08.2024 - 14:12
- Vyvolávací cena:
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 22.08.2024 - 14:12 |
Všeobecné informace
Ukázat výsledky aukce
- Volkskunst Anfang 19. Jhdt.
- Allegorische Darstellung von drei Putti,
- Wiener Silber Spargelzange,
- Repetierbüchse, unbekannter Hersteller, Mod.: russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant - für die finnische Armee umgebaut - bei der Zivilgarde/Heimwehr in Verwendung, Kal.: 7,62 x 54R,
- Richard Klammer, Mt. Bleu, aus der Serie ‚Wenn Kopf Land schafft‘