Seltene "Capuzine" Tischuhr,
mit Weckfunktion, rechteckiges Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, Weckfunktion auf Glocke, Email Zifferblatt, vergoldete und gebläute Zeiger, graviertes Messinggehäuse, facettiert verglaste Seitentürchen, von zwei Vögeln und Vase bekrönt, 17 cm, Frankreich um 1790, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:02
- Vyvolávací cena:
Seltene "Capuzine" Tischuhr,
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 22.08.2024 - 15:02 |