Historismus Bronzekaminuhr "Amor mit Taube" mit Glassturz,
rundes Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 1 Woche, Ankerhemmung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, kugelförmiges eins dunkelblaues Bronzegehäuse, Schlangenzeiger, ornamentiertes vergoldetes Bronzegehäuse, Porzellaneinlage, bekrönt von einem Putto mit Taube, ornamentierter gold gefasster Holzsockel, ebonisierter Grundsockel mit Glassturz, ges. 58 cm, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Pendel fehlt, restaurierungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:29
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 22.08.2024 - 15:29 |