Marmor Kaminuhr, F. Schöndorfer, Wien, um 1880
Rundes Pariser Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung bezeichnet: F. Schöndorfer Wien, facettiert geschliffene Glasabdeckung, schwarzes Marmorgehäuse mit gravierter goldakzentuierter Ornamentik, Bronzemontierung, Höhe ca. 38 cm, Pendel, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Gehäuse mit kleinen Fehlstellen
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
03.09.2024 - 15:18
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 03.09.2024 - 15:18 |
Místo konání aukce: | Linz |