Čís. položky 195-042225/0030

Jagdpokal mit Deckel, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1741, Ausführung Meissen, 1973

Porzellan, farbig und gold staffiert, plastische Darstellung einer Parforcejagd, auf dem Wiesensockel ein erlegter Hirsch, darüber ein Jäger das Waldhorn blasend, der Schaft in Form eines Eichenstammes mit Blattwerk und Eicheln, die Schale mit reliefierter Wappenkartusche, der Deckel mit einer Strohhütte, auf die sich der Hirsch geflüchtet hat, umringt von neun angreifenden Jagdhunden, Modellnummer 267, Jahreszeichen für 1973, unterglasurblaue Schwertermarke, Gesamthöhe ca.35,5 cm, ein Blattteil und ein ganzes Blatt gebrochen, fehlen

Literatur: Bergmann, Meissener-Figuren, Modellnummern 1-3000, Erlangen 2017, S. 209, Kat. Nr. 1469

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

12.09.2024 - 15:03

Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Porcelán, sklo a sběratelské předměty
Typ aukce: Online aukce
Datum: 12.09.2024 - 15:03
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.