Große Deckeldose, Hans Przyrembel,
Leipzig, um 1930, Messingblech, martelliert, Steckdeckel mit Knauf, Boden mit eingepr. Monogramm "HP", "B" und Handarbeit", Höhe ca. 15 cm, Durchmesser ca. 16,5 cm. Hans Przyrembel (1900-1945) war ein deutcher Metallkünstler, Gold- und Silberschmied sowie Bauhausschüler unter Laszlo Moholy-Nagy von 1924-1928. Alters- und Gebrauchsspuren.
26.08.2024 - 11:08
- Vyvolávací cena:
-
EUR 150,-
Große Deckeldose, Hans Przyrembel,
Leipzig, um 1930, Messingblech, martelliert, Steckdeckel mit Knauf, Boden mit eingepr. Monogramm "HP", "B" und Handarbeit", Höhe ca. 15 cm, Durchmesser ca. 16,5 cm. Hans Przyrembel (1900-1945) war ein deutcher Metallkünstler, Gold- und Silberschmied sowie Bauhausschüler unter Laszlo Moholy-Nagy von 1924-1928. Alters- und Gebrauchsspuren.
Horká linka kupujících
Po-Pá: 9.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at +43 1 604 13 71 12 |
Aukce: | Umění, starožitnosti, nábytek a technika |
Typ aukce: | Online aukce |
Datum: | 26.08.2024 - 11:08 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | Online |
Všeobecné informace
Položky z jiných aukcí
- Werkstatt Johann Peter Schwanthaler d. Ä. (Ried i. I.1720 -1795)
- Arsa
- Karl Hagenauer (?), "Eno", Aschentöter oder Petschaft, Modellnummer: 1711, Erstausführung: 1926 bis 1928, Ausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien
- gestempelt/* - Partie Dubl. Österr. ab Monarchie mit Schwerpunkt I. Rep.,
- Schraubflasche,