Dent London, verkauft durch Anton Schlesinger Wien
Taschenuhr in sehr massiver Ausführung mit Chronometerhemmung, um 1890
Gehäuse: Gold 750, Bügel Metall vergoldet, Nummer 84897, österr. Einfuhrpunze 1872-1902, Savonette, tlw. guillochiert und floral graviert, Gravurschild mit Monogrammgravur, Durchmesser ca. 55 mm
Werk: Handaufzug, Chronometerhemmung, Kompensationsunruh, zylindrische Spiralfeder, wolfsverzahnte Aufzugsräder, 4 geschraubte Chatons
Zifferblatt: Weiß, Email, verzierte Zeiger, vertiefte kleine Sekunde
Zubehör: Klappetui
Die vorliegende Taschenuhr wurde vom k. u. k. Hofuhrmacher Anton Schlesinger, Rothenthurm Straße 17 in Wien verkauft.
Leichte Druckstellen am Gehäuse.g50
Expert: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
19.09.2024 - 15:25
EUR 2.800,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.800,-
Zubehör: Klappetui
Expert: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Aukce: | Hodinky a pánské doplňky |
Datum: | 19.09.2024 - 15:25 |
Prohlídka: | 29.08. - 18.09.2024 |