Otto Modersohn
(Soest 1865-1943 Fischerhude)
Strauß mit Astern und Pfirsichen, 1936, signiert, datiert O Modersohn 36, auf der Rückseite monogrammiert LM (Louise Modersohn), Öl auf Leinwand, 61 x 50 cm, gerahmt
Das Werk ist im Otto Modersohn Museum Fischerhude unter der Nr. 114 registriert. Wir danken Rainer Noeres für seine Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.
Provenienz:
Nachlass Otto Modersohn/Louise Modersohn-Breling, Hindelang
Privatsammlung Wien
Privatsammlung Kärnten
Expert: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
18.09.2024 - 14:50
EUR 4.000,- do EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.800,-
Otto Modersohn
(Soest 1865-1943 Fischerhude)
Provenienz:
Privatsammlung Wien
Privatsammlung Kärnten
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Aukce: | Moderní umění a současné umění |
Datum: | 18.09.2024 - 14:50 |
Prohlídka: | 12.09. - 18.09.2024 |
Všeobecné informace