Großer Tisch Mod. LC 6 , Entwurf Le Corbusier, Pierre Jeanneret & Charlotte Perrriand
1928, Ausführung Cassina, Italien, Konstruktion aus matt schwarz lackiertem Stahl, Gewindeträger zum Regulieren der Höhe, rechteckige Kristallglasplatte Maße ca. 225 cm x 85 cm, bezeichnet mit Gravur und Seriennummer. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils minimale Bestoßungen, eine Ecke der Tischplatte mit großer Bestoßung. (MHA)
Der "table tube d avion" wurde 1929 im Salon d Automne in Paris ausgestellt. Vgl. Lit.: K. J. Sembach - G. Leuthäuser - P. Gössel, Möbeldesign des 20. Jahrhunderts, Köln 1993, S. 112/113.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
16.09.2024 - 14:25
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 16.09.2024 - 14:25 |
Všeobecné informace