Čís. položky 42

K. u. k. Kavallerie: Schwarze steife Kappe für k. u. k. Offiziere,

hohe Vorkriegsform, Korpus zu 100% formstabil, Bespannung feiner Wollstoff in perfektem Zustand ohne Beschädigungen, die goldenen, schwarz geritzten Borten leicht gedunkelt, Kappenrose mit der Chiffre FJI farbfrisch, die Bouillons leicht verdrückt, Kappenschlinge gehalten von einer weißen Kompassel mit der Nr. 5 (Landwehr-Ulanen-Regt. 5) aus schwarzem Lackleder mit Randeinfassung, etwas krakeliert, Sturmriemen mit Stegschnalle (Vergoldung schön) und 2 weißen Kompasseln mit der Nr. 5, hellbraunes Schweißleder mit Tragespuren und darauf dem Größenetikett '56', schwarzes, unbeschädigtes Seidenfutter ohne Herstelleraufdruck Zustand I-II (Ka)

Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer wurde 1929 in Hainburg geboren. Nach Ablegung der Matura 1948 in Wien trat er 1949 in die Wiener Sicherheitswache ein. 1960 erfolgte sein Übertritt in die Heeresverwaltung als BuK-Referent beim Kdo der 1. JgBrig. 1963 wechselte er in die AusbAbt/BMfLV und 1973 in die Abt Landesbefestigung der HBuVA. Zuletzt war er Leiter des Hauptreferats Liegenschaftswesen/militärischer Sonderbau. Nach seiner Pensionierung 1994 Studium der Geschichte und Zeitgeschichte an der Universität Wien und Sponsion 2001. Von 1997 bis Ende 2014 war er freiberuflicher Experte für historische Uniformen und Militaria am Wiener Dorotheum. Sein ungebrochenes Interesse gilt der Militärgeschichte, insbesondere der Uniformkunde. Er ist Verfasser mehrerer einschlägiger Publikationen.

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 14:21

Vyvolávací cena:
EUR 280,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.09.2024 - 14:21
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 18.09. - 24.09.2024