Čís. položky 75

Konvolut von 3 Schwertern zu 1 1/2 Handen,

16. Jh., Griffe demontiert; 1) 108 cm lange Klinge, auf einer Länge von ca. 30 cm beidseitig gekehlt, beschliffene Parierstange mit Spangen, birnenförmiger Eisenknauf, spiralförmig gerilltes beledertes Griffholz; 2) 91 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, eiserner Spangenkorb, birnenförmiger beschliffener Knauf, Griffholz mit Eisendrahtwicklung; 3) 93 cm lange Klinge, beschliffen, gemarkt, eiserner Spangenkorb mit Wulsten, kugelförmiger Knauf, beledertes Griffholz, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 14:37

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.09.2024 - 14:37
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 18.09. - 24.09.2024