Reiterschwert,
16. Jh., 94 cm lange zweischneidige Klinge, auf einer Länge von ca. 20 cm dreifach gekehlt, gemarkt, s-förmige eiserne Parierstange mit kugeligen Enden, Parierspangen, die linke mit Daumenring, flacher schildförmiger Eisenknauf, überall reichhaltige Silbereinlagen, Griffholz mit Eisendrahtwicklung und Türkenbunden, siebartig durchbrochene Fülleisen, flugrostig, reinigungsbedürftig, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 14:39
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Reiterschwert,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 24.09.2024 - 14:39 |
Prohlídka: | 18.09. - 24.09.2024 |