Österreichischer Degen für Eisenbahnbeamte,
2. Hälfte 19. Jh., 76 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, Hersteller Weyersberg & Stamm Solingen, erhaben verziertes, vergoldetes Bügelgefäß, am Stichblatt geflügeltes Rad, spiralförmig gerillter Griff, schwarz belederte Stahlscheide mit vergoldeten, erhaben verzierten Beschlägen, Vergoldung etwas berieben, Scheidenleder krakeliert, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:06
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 24.09.2024 - 15:06 |
Prohlídka: | 18.09. - 24.09.2024 |