Čís. položky 168

2 Jatagane,

Balkan, 19. Jh., ohne Scheiden, 1) 55 cm lange Klinge, im Rücken schmal gekehlt, daumenseitig Schriftkartusche in Silbertausia, Griff- und Klingeneinfassung aus vergoldetem, erhaben verziertem Gelbmetall, mit zwei roten Schmucksteinen und acht Korallen, Walrosszahngriffschalen mit kleinen Ohren, patiniert; 2) 65 cm lange Klinge, im Rückenbereich schmal gekehlt, über die ganze Länge geätzt mit Schriftzeichen, Griffeinfassung mit fünf Korallen, Klingeneinfassung fehlt, die Ohren an dern walrosszahngriffschalen abgebrochen, (He)

ASA - Unterliegt dem Artenschutz

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 15:24

Vyvolávací cena:

2 Jatagane,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.09.2024 - 15:24
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 18.09. - 24.09.2024