Militätische Katana,
Japan, 1. H. 20. Jh., 68 cm lange Klinge, blank, Klingeneinfassung aus Messing, gemarkt, durchbrochene Messingtsuba, Griffring mit Drücker für Scheidenarretierung, Messingknauf mit eiserner Fangöse, Griffholz mir Rochenhaut und dunkelblauer Bandwicklung, 2 Menuki, Stahlblechscheide mit dunklem Lederüberzug, eiserner Tragering, patiniert (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:31
- Vyvolávací cena:
Militätische Katana,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 24.09.2024 - 15:31 |
Prohlídka: | 18.09. - 24.09.2024 |
Všeobecné informace
Položky z jiných aukcí
- C. Osten
- Sechs Buttermesser aus Silber, James Deakins & Sons, Sheffield, 1923
- Schreibtischlampe Type 75, Entwurf Sir Kenneth Grange
- Konvolut aus Marine-Ehrendolch-Replika und Erinnerungsmesser: